Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Ländliche Idylle

AUKTION DEKORATIVE KUNST
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.091 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Ländliche Idylle

AUKTION DEKORATIVE KUNST
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.091 $
Zuschlagspreis:

Jan van de Velde
(um 1593 - Enkhuizen 1641), Nachfolger
Ende 17. Jh., Öl/Holz, 37 x 49 cm. - Niederländischer Zeichner und Graphiker aus einer Künstlerdynastie. V. war um 1613 Schüler des J. Matham in Haarlem, im Jahr darauf wurde er Mitglied der dortigen Malergilde. Er schuf Graphiken nicht nur nach eigenen Vorlagen, sondern auch nach Entwürfen vieler anderer Künstler. Die Fülle seiner Motive spiegelt das zeitgenössische holländische Leben. Mus.: Amsterdam, Berlin, Dresden, Haarlem, Wien u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Jan van de Velde

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432