Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

'Porte St. Denis I'

Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.238 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

'Porte St. Denis I'

Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.238 $
Zuschlagspreis:

Jan Szancenbach (1928 Krakau - 1998 ebenda)'Porte St. Denis I', Öl auf Leinwand, 81 cm x 73 cm, signiert, verso signiert, 1984 datiert, betitelt, minimal craqueliert; Der Sohn einer Malerin und eines Zahnarztes studierte Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Krakau, die er 1952 verließ. Nach erfolgreichen Jahren als freischaffender Künstler, zahlreichen internationalen Ausstellungen und Lehraufträgen wurde er zum Professor und später zum Rektor der Krakauer Kunstakademie ernannt. In seiner koloristischen, zumeist mit Farbstrichen aufgetragenen Landschaftsmalerei gelang es dem Künstler, Schwerelosigkeit und eine fröhliche Stimmung einzufangen, die wie eine erfrischende Fortsetzung des französischen Impressionismus anmutet.

Jan Szancenbach (1928 Kraków - 1998 ibid)
'Porte St. Denis I', oil on canvas, 81 cm x 73 cm, signed, signed again on the reverse, dated 1984, titled, slight craquelure The son of a painter and a dentist, Szancenbach studied painting at the Academy of Fine Arts in Krakow, which he left in 1952. After successful years as a freelance artist, numerous international exhibitions and teaching assignments, he was appointed professor and later rector of the Krakow Academy of Fine Arts. In his colourful landscape paintings, mostly applied with broad strokes, the artist managed to capture a weightlessness and a cheerful mood that seems like a refreshing continuation of French Impressionism.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735