Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Jan Sanders van HEMESSEN (Hemiksen 1504 - Haarlem 1563)

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 115.107 $ - 172.660 $
Zuschlagspreis:
400.000 €
ca. 575.536 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 115.107 $ - 172.660 $
Zuschlagspreis:
400.000 €
ca. 575.536 $

Suzanne et les vieillards Toile. 150 x 110 cm. Signée et datée en bas à gauche IOES. DE. HE / MESSEN. INV / ENTOR. A°...54... Cette oeuvre est très proche du panneau daté de 1543 d'une collection espagnole (voir le volume XII de M. Friedländer, Jan van Scorel and Pieter Coeck van Aelst, Leide et Bruxelles, 1975, n° 181, reproduit planche 102). Les oeuvres les plus connues d'Hemessen sont celles des années 1540-1560. Evoluant vers une certaine crispation des formes et un dur clair-obscur, elles sont représentatives du maniérisme flamand et inspirées de l'Italie. Ces trois personnages, puissamment modelés par le clair obscur, sont pressés contre la surface du tableau dans un cadre étroit. L'énergie et la tension qui les parcourent les conduisent à s'imbriquer les uns contre les autres. Ces éléments se retrouvent aussi bien dans le tableau Tobie guérissant son père aveugle du musée du Louvre et dans le Christ chassant les marchands du temple de Nancy, respectivement datés de 1555 et 1556, que dans le retable du Jugement dernier de l'église Saint James d'Anvers. L'éclatant coloris, dominé par un rouge soutenu, et les riches étoffes se retrouvent plus particulièrement dans La Vanité, récemment acquise par le musée des Beaux- Arts de Lille, et sont considérés comme un souvenir de son probable séjour italien. Associés au corps nu de la jeune femme courtisée, que l'on retrouve dans le retable d'Anvers, ces trois éléments sont omniprésents dans l'oeuvre d'Hemessen et considérés comme des signatures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
08.06.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
08.06.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720