(Antwerpen um 1509–1573), Zechende und Karten spielende Bauern, Öl auf Holz, 71 x 99,5 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Sotheby’s, Amsterdam, 7. November 2000, Lot 68 (als „Nachfolger von Pieter Balten“); Privatsammlung, Brüssel Literatur: J. Op De Beeck, E. De Bruyn (Hg.), De Zotte Schilders, Ausstellungskatalog, Gent 2003, S. 122 Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Werkstattreplik nach einem verlorenen Prototyp. Eine Fassung, die nur die rechte Hälfte der Komposition zeigt, findet sich im Ausstellungskatalog De Zotte Schilders, Gent 2003, S. 121f., Nr. 11. Eine weitere Fassung mit der Gesamtkomposition wurde bei Christie’s, New York, am 17. Juni 2004 als Lot 8 versteigert (als „Nachfolger von Jan Massys“).