Auktionsarchiv: Los-Nr. 1219

Jan Massys gest. 1575 in Antwerpen Ruhe

Alte
21.05.2016
Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 20.359 $ - 27.146 $
Zuschlagspreis:
19.840 €
ca. 22.441 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1219

Alte
21.05.2016
Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 20.359 $ - 27.146 $
Zuschlagspreis:
19.840 €
ca. 22.441 $

Jan Massys gest. 1575 in Antwerpen Ruhe auf der Flucht nach Ägypten Öl auf Holz (parkettiert). 54 x 100 cm. Provenienz Belgische Privatsammlung. Jan Massys war der älteste Sohn von Quentin Massys, und anders als bei seinem Bruder Cornelis folgt sein Stil dem seines Vaters. Seine Gemälde lassen sich in zwei Gruppen aufteilen: jene seiner Antwerpener Schaffenszeit bis 1544, dem Jahr, in dem er der Häresie beschuldigt und aus der Stadt verbannt wurde, und jenen nach 1558. Die meisten seiner Gemälde gehören in diese zweite Antwerpener Periode, so wie das vorliegende Werk, das zu seinen letzten zu zählen ist oder gar das Letzte in seinem Schaffen darstellt. Das Thema entstammt dem apokryphen Pseudo-Matthäus-Evangelium. Die Komposition wird bestimmt durch zwei entgegengesetzte Dreiecke. Die Figurengruppe im rechten Vordergrund zeigt die Heilige Familie bei der Rast an einem Brunnen, während in der anderen Bildhälfte eine weite Landschaft sichtbar wird, in der sich ein Fluss in die Bildtiefe bis zum Horizont schlängelt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1219
21.05.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1219
21.05.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296