Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.229 $ - 13.475 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 24.705 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.229 $ - 13.475 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 24.705 $

Jan Lutma, orfèvre, 1656, eau-forte et pointe sèche, 19,8 x 15 cm, petites marges (Bartsch- Hollstein 276, Hind 290, New Hollstein 293 i/v), belle et rare épreuve du premier état (sur 5), avant la fenêtre, la niche, la signature et la date, très probablement une maculature, restes de collant au verso des marges à droite et à gauche, filigrane: chiffre 4 (?). Provenance: John Barnard (Lugt 1419, avec l'annotation «Harding»); August Artaria (Lugt 33); Albertina («doublette», Lugt 5f). La maculature est une épreuve de travail, prise à partir de la plaque d'impression sur une feuille de papier propre, sans encrer le cuivre et alors qu'il y a encore des traces d'encre d'une épreuve précédente; le résultat de telles épreuves est une impression délicate et argentée. Des maculatures de cette planche se trouvent notamment conservées au British Museum de Londres, au Rijksmuseum d'Amsterdam, à l'Albertina de Vienne et dans une collection particulière (Sotheby's, 19 mars 2013, n°62). On ignore pourquoi Rembrandt a procédé ainsi sur cette planche en particulier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
05.04.2019
Beaussant Lefèvre
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
05.04.2019
Beaussant Lefèvre