Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Jan LIEVENS Leyde, 1607 - Amsterdam, 1674 Paysage de forêt avec une barque sur une rivière et une maison

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.589 $ - 12.884 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.589 $ - 12.884 $
Zuschlagspreis:

Jan LIEVENS Leyde, 1607 - Amsterdam, 1674 Paysage de forêt avec une barque sur une rivière et une maison Plume et encre brune sur papier Japon (Insolé) Forest landscape with a small boat and a house, pen and brown ink, by J. Lievens Hauteur : 21,50 Largeur : 36,50 cm Provenance : Peut-être vente à Amsterdam, 19 octobre 1818, n°6 (Schneider n°Z.213) ; Collection J. H. Cremer ; Sa vente, Amsterdam, Muller, 15 juin 1886, n°197 ; Chez Gutekunst, Stuttgart, en 1897 ; Collection Rudolf Philip Goldschmidt, son cachet (L.2926) au verso ; Sa vente, Francfort-sur-le-Main, F. A. C. Prestel, 4-5 octobre 1917, n° 341 ; Acquis auprès de G. C. Boerner en 1921 ; Collection du Dr. Curt Otto, Leipzig, son cachet (L.611c) au verso ; Sa vente ; Leipzig, G. C. Boerner, 7 novembre 1929, n° 90 ; Collection de Madame Berheim, Neuilly-sur-Seine, en 1960 ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Handzeichnungen alter Meister aus Deutschem Privatbesitz', Francfort-sur-le-Main, 1924, n°55 Bibliographie : Hans Schneider et Rudolf E. O. Ekkart, 'Jan Lievens, sein Leben und seine Werke', Amsterdam, 1973 (réed. de Haarlem, 1932), p. 220-221, n° Z. 205 Commentaire : Ami de jeunesse de Rembrandt, Lievens fut influencé par Rubens après son séjour anversois (1635-1644). Il s'installe à Amsterdam en 1644. Il se promène dans les alentours et croque rapidement des paysages. De retour à l'atelier, il transforme ses notes prises sur nature en des paysages plus aboutis1 souvent réalisés sur papier " Japon ". Lievens strie avec vigueur la composition et utilise comme média une plume de roseau. Sous l'impulsion de sa main, l'encre s'écrase dans le sillage élargi et donne au dessin toute sa vigueur. Il choisit parfois comme support un papier oriental, appelé par commodité " Japon ". Sa surface lisse permet à sa plume de glisser avec sûreté. Les papiers orientaux furent utilisés occasionnellement par les artistes hollandais, en particulier Rembrandt et Lievens. Des arbres, un canal avec une barque amarrée, une maison en bois, et le vent qui bruisse légèrement dans les feuilles : ce dessin nous transporte en quelques secondes dans un coin tranquille des polders hollandais. On ne peut non plus manquer de trouver ici une correspondance avec l'art développé par Vincent Van Gogh deux cents ans plus tard. 1. Voir W. Sumowski, "Observations on Jan Lievens, Landscapes drawings", in 'Master Drawings', 1980, p.370-373.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020