Auktionsarchiv: Los-Nr. 762

Jan Jansz van der Stoffe, Leiden

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.497 $ - 6.597 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 762

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.497 $ - 6.597 $
Zuschlagspreis:

REITERSCHLACHT Öl auf Eichenholz. 35 x 45 cm. Rechts unten signiert. In aufwendig gearbeitetem Palisanderholzrahmen mit Flammleisten.
Bewegtes Getümmel einer Schlacht auf weitem Feld. Hell aufleuchtender Pulverdampf der Pistolenschüsse. Von links heranpreschende Reiter in rötlicher, dramatischer Lichtgebung. (1012004) (11) Jan Jansz van der Stoffe, 1611 Leiden - 1682 CAVALRY BATTLE Oil on oak panel. 35 x 45 cm. Signed lower right.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 762
01.07.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 762
01.07.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300