REITERSCHLACHT Öl auf Eichenholz. 35 x 45 cm. Rechts unten signiert. In aufwendig gearbeitetem Palisanderholzrahmen mit Flammleisten.
Bewegtes Getümmel einer Schlacht auf weitem Feld. Hell aufleuchtender Pulverdampf der Pistolenschüsse. Von links heranpreschende Reiter in rötlicher, dramatischer Lichtgebung. (1012004) (11) Jan Jansz van der Stoffe, 1611 Leiden - 1682 CAVALRY BATTLE Oil on oak panel. 35 x 45 cm. Signed lower right.