Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Jan Jansz de HEEM (Anvers 1651 - Londres au XVIIIe siècle)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.992 $ - 41.989 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 33.591 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.992 $ - 41.989 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 33.591 $

Nature morte au verre Roemer et à la pipe Toile 57 x 55,5 cm. Sam Ségal certifie l'attribution de notre tableau à Jan Jansz de Heem et le rapproche de deux oeuvres : une de son père Jan Davidsz de Heem, Nature morte aux fruits et homard (Toile signée et datée, 87,5 x 72 ,5 cm.) conservée au Musée Royal des Beaux-Arts de Bruxelles et dans laquelle nous retrouvons la boite en métal (voir catalogue Jan Davidsz de Heem und sein Kreis, Braunschweig, 1991, fig. 25b) ; et une autre signée de Jan Jansz de Heemconservée au FritzwilliamMuseum de Cambridge. Provenance : Galerie d'art Manuel Barbié RM

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
21.03.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
21.03.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944