Öl auf Leinwand, doubliert Belgien, wohl um 1900 Jan Frans de Boever (1872-1949) – Flämischer Maler des Symbolismus Signiert „J. De BOEVER“ rechts unten Maße: 40,8 x 58 cm In vergoldetem Schnitzrahmen: 63 x 80 cm Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland Im Gegensatz zu seinen späteren erotisch-morbiden Gemälden, zeigt De Boever hier eine gesittete Szene mehrerer Kirchenmusiker auf einer Empore