Auktionsarchiv: Los-Nr. 973

Jan FABRE (Né en 1958) SANGUIS MANTIS , 2001

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.236 $ - 2.982 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 973

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.236 $ - 2.982 $
Zuschlagspreis:

Jan FABRE (Né en 1958) SANGUIS MANTIS , 2001 Sang et impression sur papier signé et daté "2001" en bas à droite, numéroté "36/60" en bas à gauche Editions Copyright: Angelos Hauteur : 32 Largeur : 24 cm Provenance : Don de l'artiste Commentaire : "Sanguis Mantis, est le titre d'une performance réalisée au cours du Festival des Polyssoneries de Lyon en 2001. Le dessin est issu de cette performance. Sanguis désigne "le sang", Mantis "la Mante religieuse". Lors de cette performance, mon sang a été prélevé par une infirmière. Ensuite, sur une feuille de dessin, à l'aide d'un pinceau, j'ai déssiné et écrit des textes. Celui-ci montre que l'artiste est un animal toujours seul, un naufragé. La trame pelucheuse du parchemin permet d'observer la sang. Il fait saillir une veine particulière, il regénére l'oeuvre. J'ai voulu montrer à travers mon oeuvre ma perception d'un univers sans frontiére où l'humain, l'animal, le végétal sont interdépendants" Jan fabre Cette oeuvre est vendue au profit d'Amnesty International.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 973
04.11.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 973
04.11.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020