Auktionspreisarchiv

Auktion: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
wurde versteigert am: 12. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

JAN FABRE (NÉ EN 1958)

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €
ca. 17.004 $ - 28.340 $
Zuschlagspreis:  18.200 €
ca. 20.631 $
Los-Nr. 197, Aufrufe: 10

JAN FABRE (NÉ EN 1958) Le cerveau cabanon avec moteur, 2009 Technique mixte. Titrée et datée sur le côté. Mixed media. Titled and dated on the side. H_31 cm L_23 cm P_28 cm Provenance: - galerie Guy Pieters, Belgique - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée JAN FABRE L'artiste belge Jan Fabre naît en 1958 à Anvers. Jan Fabre est dessinateur, sculpteur, metteur en scène de théâtre et chorégraphe. L'arrière grand-père de Jan Fabre, Jean Henri Fabre, est l'inventeur de l'entomologie moderne (étude des insectes) et le pionnier de l'éthologie (analyse du comportement animal). Jan Fabre étudie à l'Académie Royale des Beaux-Arts et à l'Institut des arts décoratifs et artisanaux d'Anvers. A la fin des années 70, Jan Fabre présente des “actions” provocatrices et des “performances privées”. Jan Fabre réalise des pièces mêlant danse et théâtre, dont la radicalité déclenche régulièrement la polémique, comme “Je suis sang” (2000) ou “L'Orgie de la Tolérance” (2009). Dessinateur impénitent, Jan Fabre est également créateur de sculptures, modèles et installations qui illustrent les grands thèmes fabriens de la métamorphose ou de l'artiste comme guerrier de la beauté.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Auktionsdatum: 12.06.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris