Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

JAN FABRE (Né en 1958)

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 776 $ - 998 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

JAN FABRE (Né en 1958)

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 776 $ - 998 $
Zuschlagspreis:

ART
Sérigraphie collée sur carton Signée et datée 2013 Numérotée au dos 13/75 H : 50 cm - L : 35 cm
Auteur JAN FABRE (Né en 1958) Dessinateur, plasticien, performeur, auteur, homme de théâtre, chorégraphe, éditeur, Jan Fabre naît en 1958 à Anvers, en Belgique, où il vit et travaille encore aujourd’hui. Son œuvre polymorphe, marquée par l’idée de transgression n’a jamais cessé de susciter tant la polémique que l’admiration de ses contemporains. Après des études à l’Académie royale des Beaux-Arts et à l’Institut des Arts décoratifs d’Anvers, Jan Fabre réalise des performances et des actions provocatrices qui lui forgent une place dans l’histoire de l’art. Dessinateur avant tout, c’est grâce à ses innombrables séries d’œuvres Bic Art (d’immenses toiles recouvertes de Bic bleu) qu’il est découvert par le grand public. Enfant terrible de la «nouvelle vague flamande» des années 1980, il réalise parallèlement des mises en scène radicales et des chorégraphies d’une incroyable liberté avec sa compagnie de théâtre Troubleyn. Dans la lignée du concept de consilience qui vise à un effacement des frontières entre les disciplines, Jan Fabre se revendique comme un mystique contemporain, un artiste hors du temps, local et universel. Il puise ses références dans toutes les époques et les domaines de la création et de la recherche : art, sciences naturelles, philosophie, littérature, religion. Jan Fabre participe à de prestigieuses expositions internationales telles que la Documenta de Kassel, les Biennales de Venise et fait l’objet de nombreuses expositions personnelles et collectives au Stedelijk Museum d’Amsterdam, au Museum of Contemporary Art de Gand ainsi qu’à Bruxelles, Londres, Munich… En 2002, sur l’invitation de la reine Paola, il créé l’œuvre ‘Heaven of Delight’ pour laquelle il recouvre d’élytres de scarabées le plafond de la salle des Glaces du palais royal de Bruxelles. En 2004, il réalise une performance exceptionnelle au Palais de Tokyo avec l’artiste serbe Marina Abramovic. En 2006, on lui consacre une grande exposition personnelle dans cinq lieux différents de la ville d’Anvers, notamment au Museum van Hedendaagse Kunst Antwerpen (MuHKA). Sa compagnie de théâtre Troubleyn sillonne depuis plusieurs années les scènes internationales, notamment le festival d’Avignon dont il fut le très controversé artiste associé en 2005 avec la pièce ‘I am a Mistake’. En mars 2007, Jan Fabre a inauguré à Anvers le ‘Troubleyn Laboratorium’ où il regroupe ses diverses activités et accueille artistes et chercheurs. En 2008, il est l'invité du Musée du Louvre à Paris dans le cadre de l'exposition ‘Jan Fabre, l'Ange de la métamorphose’. Fabre devient l’ennemi public n°1 avec son clin d’oeil à une œuvre de Dalí : ‘Dali Atomicus’ : dans le cadre d’une performance, il lance en effet des chats dans les escaliers de l’Hôtel de ville d’Anvers et suscite la colère des associations pour la défense des animaux et de certains politiques. En 2013, il rend hommage à Wagner en mettant en scène ‘Tragedy of a friendship’ au Théâtre de la Ville à Paris et expose à la galerie Daniel Templon ‘ses gisants’.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
30.03.2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26

ART

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
30.03.2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26