Jan Brueghel le Jeune Anvers, 1601 - 1678 Le départ pour le marché

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
ca. 33.671 $ - 44.894 $
Zuschlagspreis:  67.600 €
ca. 75.872 $
Los-Nr. 49, Aufrufe: 26

Jan Brueghel le Jeune Anvers, 1601 - 1678 Le départ pour le marché Huile sur cuivre Signé et daté 'J. BRVEGHEL 1612' en bas à gauche (Restaurations) The departure to the market, oil on copper, signed and dated, by J. Brueghel the Younger Hauteur : 18 Largeur : 26 cm Provenance : Acquis par le père de l'actuel propriétaire dans les années 1960 ; Collection particulière, Belgique Commentaire : Membre d'une illustre dynastie de peintres anversois, Jan Breughel le Jeune semble dès sa naissance avoir une carrière toute tracée. Formé dans l'atelier de son père Jan l'Ancien à Anvers, il se rend en Italie en 1622 où il est accueilli par le cardinal Borromeo à Milan, commanditaire et proche de son père. Après un probable passage à Rome, nous le retrouvons à Palerme avec son ami d'enfance Anton van Dyck. C'est en 1626 qu'il reprend les rênes du prospère atelier paternel à Anvers, peu de temps après le décès de celui-ci. Notre charmant petit paysage est caractéristique du talent de paysagiste de Jan Brueghel le Jeune. Peint sur cuivre, il fut exécuté peu de temps après son retour d'Italie, à une période où la qualité de sa production est la meilleure. Selon Klaus Ertz, la signature et la date précoce de 1612 visibles sur notre tableau ont très probablement été ainsi inscrites par Jan Brueghel le Jeune lui-même à l'imitation de son père, pratique qu'il a parfois employé en reprenant les compositions de Jan l'Ancien les plus appréciées des amateurs, comme l'était ce 'Départ pour le marché'. Nous remercions le Dr. Klaus Ertz de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau. Un certificat en date du 5 juillet 2018 sera remis à l'acquéreur.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 13 novembre 2018
Auktionsdatum: 13.11.2018
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020