Jan BRUEGHEL le Jeune (Anvers 1601-1678)

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  55.000 €
ca. 59.607 $
Los-Nr. 76, Aufrufe: 39

Jan BRUEGHEL le Jeune (Anvers 1601-1678) Noli Me Tangere Cuivre. 23,5 x 37,5 cm Cadre en bois sculpté et redoré travail Français d’époque Louis XIV (au dos étiquette de la maison Giroux). Ce cuivre doit être mis en rapport avec le tableau de la Kunsthalle de Brème de composition identique où Rubens a peint les figures et Jan Brueghel le jeune le paysage, les fruits et fleurs (bois, 59,5 x 100 cm). Il est daté de la fin des années 1630.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Daguerre
Titel: Armes et Décorations ; Dessins et Tableaux anciens, Céramique, Argenterie, Montres anciennes, Étoffes anciennes, Mobilier et Objets d’art, Tapis et Tapisseries
Auktionsdatum: 04.03.2015
Adresse: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261