Auktionsarchiv: Los-Nr. 0019

Jan Brueghel der Jüngere

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.763 $ - 27.939 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0019

Jan Brueghel der Jüngere

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.763 $ - 27.939 $
Zuschlagspreis:

Jan Brueghel der Jüngere (Antwerpen 1601-1678 Antwerpen) Puttenreigen auf einer Waldlichtung, 1630er Jahre Öl auf Holz; 33 x 40,5 cm Provenienz europäische Privatsammlung Kurz-Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 23. Mai 2019, liegt bei. Als Figurenmaler nennt Dr. Klaus Ertz einen Maler aus der Nachfolge des Hans Rottenhammer (1564-1625). Von diesem in damaliger Entstehungszeit sehr beliebten Bildthema sind mehrere Versionen sowohl von Hans Rottenhammer (1564-1625) als auch von dem in seiner Nachfolge stehenden van-balen-i" title="Hendrik van Balen I">Hendrik van Balen (1575-1632) bekannt; beispielsweise auch jenes Werk, das gemeinschaftlich von Jan Brueghel dem Älteren (1568-1625) und Hans Rottenhammer auf Kupfer geschaffen wurde und sich heute in der Alten Pinakothek, München (Inv. Nr. 753) befindet (vgl. Klaus Ertz (Hg.), Jan Brueghel der Ältere (1568-1625). Kritischer Katalog der Gemälde, Lingen 2008, Bd. II., S. 833, Nr. 419). Vorliegendes Gemälde ist eine Fassung von Jan Brueghel dem Jüngeren, der nach dem Tod des Vaters im Jahre 1625 dessen Werkstatt übernommen hatte, und wie auch dieser mit den begabtesten Antwerpenern Malern seiner Zeit zusammenarbeitete.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0019
22.10.2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0019
22.10.2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009