Auktionsarchiv: Los-Nr. 0437

Jan Brueghel der Ältere

Alte Meister
26.04.2017
Schätzpreis
35.000 € - 70.000 €
ca. 37.529 $ - 75.058 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0437

Jan Brueghel der Ältere

Alte Meister
26.04.2017
Schätzpreis
35.000 € - 70.000 €
ca. 37.529 $ - 75.058 $
Zuschlagspreis:

Jan Brueghel der Ältere (Brüssel 1568-1625 Antwerpen) Waldlandschaft mit Blick auf die Prager Burg, um 1604 Öl auf Kupfer; 7,7 × 10,7 cm (oval) Provenienz Privatsammlung, Wien Kurz-Gutachten Dr. Klaus Ertz, Lingen, 12. März 2015, liegt bei. Landschaftsausblicke in Miniaturformat waren eine beliebte Kunstform des frühen 17. Jahrhunderts. Jan Brueghel d. Ä. hat diese Mode aus Italien mitgenommen, wo er gemeinsam mit dem Flamen Paul Bril und dem deutschen Maler Hans Rottenhammer um 1590 auf Motivsuche war. Diese Miniaturformate haben den Charakter von kleinen Souvenirs, die man sich wie Postkarten an die Wand hängen konnte. Der ovale Ausschnitt verstärkte im Weiteren die Illusion, wie durch ein Fenster in die Weite der Natur zu blicken. Wie Dr. Klaus Ertz darlegt, handelt es sich bei vorliegendem Gemälde um eine Landschaft in der Gegend der Prager Burg, deren Silhouette sich entlang des Hügels abzeichnet. 1604 ist Brueghels Reise nach Prag dokumentiert. Auch stilistisch spricht die Malweise – wie der kompakt und dicht komponierte Wald, „die strenge Teilung in Nähe und Ferne sowie die noch ziemlich konsequent nach dem MehrGründe-Schema durchgehaltene Trennung der Gründe“ – für eine Datierung kurz nach 1600 (vgl. Gutachten Dr. Klaus Ertz). Brueghel lässt hier bereits den Einfluss von Gillis van Coninxloo erkennen, mit dem er sich nach seiner Rückkehr in die Niederlande auseinanderzusetzen hatte. Von besonderer Raffinesse ist die Farbgebung, die zwischen den tiefen Grüntönen des Waldes und seiner Lichtung und den luziden Blauschattierungen der weiten Landschaft hinter der Burganlage differenziert. Von besonderem Reiz ist die stimmungsvolle Atmosphäre, die der Maler mit dem lichten Rot eines frühen Abends und dem einsam durch den Wald streifenden Jäger zu fassen versteht. (MHH)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0437
26.04.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0437
26.04.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009