Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda, und Nachfolge des Hendrick van Balen d. Ä., 1575 Antwerpen – 1632 ebenda

Schätzpreis
30.000 € - 60.000 €
ca. 35.231 $ - 70.463 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
30.000 € - 60.000 €
ca. 35.231 $ - 70.463 $
Zuschlagspreis:

DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN IN BLUMENKARTUSCHE Öl auf Kupfer. 45 x 45 cm. Signiert „I.Brueghel“. In profiliertem Nussbaumrahmen.
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 2. September 2020, der das vorliegende Gemälde als eine Zusammenarbeit aus den 1640er Jahren zwischen Jan Brueghel d.J. und einem Nachfolger von Hendrick van Balen d.Ä. identifiziert. Quadratisches Bildfeld mit zentraler rechteckiger liegender Profilkartusche. Darin in eine Landschaft eingebettet, zentral vor einem Baum sitzend die Figur der Heiligen Mutter Gottes in ihren typischen Farben gewandet. Am linken Rand Joseph sitzend und auf das Jesuskind blickend, welches über die Wiege hinweg an den Johannesknaben hält. Am rechten Kartuschenrand das Lamm Gottes. Die zentrale Kartusche umrandet durch eine Trompe l‘oeil Kartusche oben mit Cherubim abschließend. Umlaufender polychromer Blütendekor mit geflammten Tulpen, gefüllten Rosen, Lilien und kleineren Füllblumen. (1241864) (1) (13) Jan Brueghel the Younger, 1601 Antwerp – 1678 ibid., and follower of Hendrick van Balen the Elder, 1575 Antwerp – 1632 ibid. THE HOLY FAMILY WITH YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST SURROUNDED BY A FLORAL CARTOUCHE Oil on copper. 45 x 45 cm. Signed “I.Brueghel”. In profiled walnut frame. Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, who has identified the painting as a collaboration between Jan Brueghel the Younger and a follower of Hendrick van Balen the Elder from the 1640s.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
24.09.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
24.09.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300