Auktionsarchiv: Los-Nr. 1736

Jan Brueghel (Breughel) der Jüngere

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
65.000 €
ca. 73.601 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1736

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
65.000 €
ca. 73.601 $
Zuschlagspreis:

Jan Brueghel (Breughel) der Jüngere (1601 Antwerpen - 1678 ebenda) Schlafende Nymphen von Satyrn belauscht Vielfigurige mythologische Szene in einer abendlichen Waldlandschaft. Auf der linken Bildseite die nach der erfolgreichen Jagd schlafenden drei Nymphen Dianas, die von zwei lüsternen Satyrn belauscht werden; der übrige Vordergrund wird von einer großen Hundemeute dominiert, die der Liebesgott Amor zu bändigen sucht und mit Zeigefinger am Mund zur Stille mahnt. Jan Brueghel der Ältere und sein Sohn Jan Brueghel der Jüngere haben das Gemälde mit seinem populären mythologischen Motiv der schlafenden Jagdgöttin Diana und ihren Nymphen in Zusammenarbeit mit Peter Paul Rubens bzw. dessen Werkstatt (und Umkreis) in mehreren Versionen und Repliken geschaffen. Die ursprüngliche Version - der sog. "Pariser Schlaf" befindet sich im Musée de la Chasse et de la Nature in Paris, gemalt um 1620/21 von Jan Brueghel dem Älteren, Peter Paul Rubens und Frans Snyders Das vorliegende Gemälde entstand annähernd zeitgleich und in direktem Zusammenhang hiermit, unmittelbar vor der Italien-Reise Jan Brueghel des Jüngeren. Während Jan Brueghel der Jüngere die tiefenräumliche Landschaft, die höchst lebendig geschilderten Hunde und die diversen Accessoires ausführte, stammen die Figuren der Nymphen und Satyrn von einem bisher noch nicht identifizierten Maler aus dem Umkreis Rubens'. Der maßgebliche Brueghel-Experte Dr. Klaus Ertz beschreibt dieses Gemälde als von "hoher Qualität" und zusammen mit einem anderen Werk Jan Brueghel des Jüngeren als "wunderschöne, hervorragend erhaltene Gemälde, farbliche Juwele". Öl/Kupfertafel. Ligatur-Monogr. "JB" auf dem Armreif der am Baumstamm schlafenden Nymphe. Verso Stempel des Tafelmachers mit Ligatur-Monogr. "GK" (wahrscheinlich Gerard von Kessel, 1588 - 1640). 48,5 cm x 64 cm. Rahmen. Aufgeführt in: Klaus Ertz: "Jan Brueghel der Ältere. Die Gemälde mit kritischem Oeuvre-Katalog", Köln 1979, Nr. 357, S. 82, 398, 618, Abb. 64, 473; Klaus Ertz "Jan Brueghel der Jüngere", Freren 1984, Nr. 242, S. 404-05 (mit Abb), S. 44, 70. Ausstellungen: "Trésor de l'art belge au XVIIe siècle", Brüssel, 1910, Nr. 14; "Jan Brueghel, the Elder: A Loan Exhibition of Paintings", Brod Gallery, London, 1979, Nr. 38, Abb. S. 114. Provenienz. Sammlung Max Geldner, Basel; Sammlung Silvano Lodi, Mailand (1965) bzw. Campione (1979); Galerie Waterman, Amsterdam (1982); Auktion Christie's, New York, 31.05.1990, Lot 38 ("Sleeping nymphs watched by Satyrs with hunting dogs in a wooded landscape"); Deutsche Privatsammlung Berlin/Potsdam. Oil on copper panel. Monogrammed "JB" on the bracelet of the sleeping nymph beside the tree. Verso mark "GK" of the panel maker (probably Gerard van Kessel, 1588 - 1640). Mentioned in the catalogue raisonné by Klaus Ertz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1736
03.12.2021 - 05.12.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1736
03.12.2021 - 05.12.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522