Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

[JAMNITZER (Wenzel)]. [ Sintagma in quo

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.105 $ - 1.327 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 884 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.105 $ - 1.327 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 884 $

[JAMNITZER (Wenzel)]. [ Sintagma in quo Variae Eximiáque corporum diagrammata … Amsterdam, Joann Jansson, 1618 (ou 1626) ] , petit in-folio oblong, cartonnage ancien moucheté, lacets . Seconde (ou troisième) édition de cette suite de polyèdresgravée par Jost Amman pour l’illustre Perspectiva corporum regularium de Jamnitzer, dont l’édition originale avait été publiée à Nuremberg en 1568. Remarquable suite comprenant 31 gravures (sur 51), dont un frontispice orné et 30 planches de corps géométriques en perspective. Elles ont été réunies et reliées probablement au tout début du XVIIIème siècle. Une note manuscrite ancienne à l’encre indique sur le premier feuillet : 31 estampes. Le retentissement du Perspectiva corporum de Wenzel Jamnitzer (1508-1585), prestigieux orfèvre de la Renaissance maniériste, avait été tel que le livre fut « réédité en 1618 à Amsterdam chez Willem Janszoon Blaeu […] sous le titre Sintagma, sans nom d’auteur. Contrairement à ce qu’affirme Bartsch,la réimpression semble tirée sur les planches originales, et non pas d’après des copies. Blaeu a supprimé les textes des frontispices, remplacé le titre, et ajouté une page de mise en perspective du triangle équilatéral et du tétraèdre, non sans erreur d’ailleurs. Il est possible qu’il ait fait l’acquisition des cuivres sans avoir jamais vu l’édition originale elle-même. » (Flocon). Presque autant que l’originale, quasiment introuvable, les exemplaires complets de cette suite sont très rares. Manquent ici le titre et 19 planches. Trace de pliure verticale au milieu des planches, quelques brunissures éparses. Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 4693, pour l’éd. or. de 1568. Cicognara 859. Flocon Jamnitzer : orfèvre de la rigueur sensible. Étude sur la Perspectiva corporum regularium. Brieux, 1964. Expert : Nadine Dubourvieux – Tél. : 06 82 68 66 02

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
19.09.2019
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
19.09.2019
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219