Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210

JAMES WEBB

Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.083 $ - 6.125 $
Zuschlagspreis:
6.250 CHF
ca. 6.380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210

JAMES WEBB

Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.083 $ - 6.125 $
Zuschlagspreis:
6.250 CHF
ca. 6.380 $

JAMES WEBB (um 1825 London 1895) Ansicht von Paris. 1875. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: J. Webb 75. 46 × 61 cm. Provenienz: - St. Anna-Galerie, Zürich, bis 1955. - Sammlung Georges Gangloff, Basel, bei obiger Galerie erworben. - Schweizer Privatbesitz. Die vorliegende Ansicht zeigt die Seine mit Blick nach Osten auf die Westfassade von Notre Dame. Der Louvre erhebt sich hoch auf der linken Seite und die Kuppel des Institut de France unterbricht die Reihe der Gebäude auf der rechten Seite. Die Tageszeit ist wahrscheinlich früh am Morgen. James Webbs Interesse an Paris in der Mitte der 1870er-Jahre lässt sich durch zwei vergleichbare Ansichten in britischen Sammlungen belegen, eine im Museum Sheffield (Inv.-Nr. VIS.1469), die andere im Wednesbury Museum and Art Gallery (Inv.-Nr. 1891.45, P.4). Richard Green bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330