Auktionsarchiv: Los-Nr. 475

John E. Sowerby

Wertvolle Bücher
27.05.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.115 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 475

John E. Sowerby

Wertvolle Bücher
27.05.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.115 $
Zuschlagspreis:

James Sowerby English Botany; or, colored figures of British plants. Edited by J. T. Boswell Syme. Third edition. Bände 1-11 (von 12). London, Hardwicke 1863-1873. Dritte erweiterte Ausgabe des bekannten, schön kolorierten Pflanzenwerks. EINBAND: Goldgeprägte Orig.-Leinenbände.26,5 : 17,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1839 kolorierten lithographierten Tafeln. - ZUSTAND: Stellenw. schwach gebräunt und nur vereinz. etw. stockfleckig. Gelenke meist verstärkt. Einbände tls. etw. bestoßen. Insgesamt gutes Exemplar. - PROVENIENZ: Innendeckel mit Namensschild J. E. Lousley. LITERATUR: Stafleu/Cowan 12221. - Nissen 2227. Vols. 1-11 (of 12). With 1839 colored lithogr. plates. Orig. gilt-tooled cloth. - Partly minor browning, only here and there some foxing. Joints partly strengthened, some vols. somewhat bumped. Good set.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 475
27.05.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 475
27.05.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166