James ROSENQUIST (1933 - 2017) THE SERENADE FOR THE DOLL AFTER CLAUDE DEBUSSY, GIFT WRAPPED DOLL II - 1992 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "Gift Wrapped Doll II, James Rosenquist 1992" Hauteur : 150 Largeur : 150 cm Provenance : Galerie Thaddaeus Ropac, Paris Collection particulière, Monaco Expositions : Paris, Galerie Thaddaeus Ropac, "James Rosenquist : The serenade for the doll after Claude Debussy & Masquerade of the military industrial complex looking down on the insect world", automne 1992, reproduit en couleur en couverture et p. 19 Bibliographie : J. Russell, "James Rosenquist: Gift Wrapped Dolls or Serenade for the Doll after Claude Debussy", Richard L. Feigen & Company, Chicago, 1993, reproduit p. 18 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives James Rosenquist sous le n°92.11. Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse