Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

*James Matthew BARRIE (1860-1937

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.167 $ - 1.751 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.868 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.167 $ - 1.751 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.868 $

*James Matthew BARRIE (1860-1937) romancier et dramaturge écossais. 4 L.A.S. et une L.S., plus une photographie signée, Londres et Kirriemuir [1892-1926], à Miss Susanna Elizabeth Dove, à Falfield (Gloucestershire) ; 10 pages et quart in-8, la plupart avec enveloppe ; en anglais. Belle correspondance du créateur de Peter Pan à une lectrice, Miss Dove, vieille demoiselle (1842-1937), fille d’un pasteur écossais. [28 novembre 1892]. Lui non plus n’aime pas beaucoup les biographies : elles ne dépeignent pas de véritables hommes et femmes. Un bon roman va plus loin, peut-être parce que l’écrivain est plus libre, et connaît mieux son sujet… 18 janvier 1897, le printemps va bientôt revenir ; cela suscite le souvenir d’un poème… 5 mai 1897. Son aimable lettre et ses fleurs l’encouragent dans son travail. Il tâche d’esquisser des hommes et des femmes comme ils lui paraissent, mais ses vues peuvent ne pas être les siennes propres. Quant à la scène, elle a produit la plus grande littérature du monde, et pourrait le faire encore… Il lui recommande plusieurs romans contemporains, et l’exhorte à ne pas croire les notices personnelles qui paraissent dans la presse : aucune n’est fondée, en ce qui le concerne… 16 octobre 1897. Il travaille sur un roman, mais c’est loin d’être achevé. À nouveau, il déprécie les biographies, ennuyeuses parce qu’elles fignolent la vie humaine… 24 mai 1926. Maintenant que la grève générale est terminée, et que le temps devient estival, tout ira mieux ; s’il vient près de Falfield il lui rendra visite… – Portrait de profil, bras croisés (Fred Stollyer), signé au dos et daté de Noël 1899.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
25.09.2020
Guillaume Le Floc'h
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
25.09.2020
Guillaume Le Floc'h