US-amerikanischer Vierteldollar auf schwarzem, gekrepptem Seidenpapier, kaschiert auf schwarzen Karton USA, 1987 James Lee Byars (1932-1997) – US-amerikanischer Performance- und Konzeptkünstler Signiert „James Lee Byars“ mittig in goldenem Filzstift Blattmaße: 47,5 x 46 cm Rahmen: 55 x 53,7 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Gallerie Ronda Reiff, Maastricht; Privatsammlung, Deutschland Die Assoziation mit philosophischen Kontexten, mythologischen Anspielungen und die Verwendung enigmatischer Bilder sind grundlegende Aspekte James Lee Byars` Arbeit Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000