Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

James JOYCE 1882-1941 Lettre autographe signée

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.422 $ - 3.633 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.408 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.422 $ - 3.633 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.408 $

James JOYCE 1882-1941 Lettre autographe signée Paris, 29 août 1921. 1 demi-page in-4 (26,9 x 20,9), papier vergé bleuté à l'adresse gravée « 71, rue du Cardinal Lemoine. Ve ». Importante lettre de James Joyce relative aux premières traductions françaises de ses œuvres : « M. Dugard trouve le roman trop volumineux pour les Écrits Nouveaux. Au lieu il publiera trois nouvelles traduites par Mme du Pasquier. Je vous rends ci-avec le manuscrit. Mme Bloch m'écrit qu'elle connaît le russe comme le français et serait disposée à entreprendre les traductions dont vous me parliez. Elle vous prie de lui écrire au sujet ». Joyce était arrivé à Paris un an auparavant, recueilli avec sa famille par Ludmila Savitzky, belle-sœur de Jean-Richard Bloch. Les Écrits nouveaux, dirigés par Maurice Martin du Gard, publièrent successivement « Eveline », « L'Arabie » et « Un petit nuage », trois nouvelles extraites de Dubliners et traduites par Hélène du Pasquier et Yva Fernandez. Quant au roman Dedalus : portrait de l'artiste jeune par lui-même traduit par Ludmila Savitzky, dont il est sans doute question au début de la lettre, il ne parut qu'en 1924. Provenance : Collection Mme G. Laport (timbres humides) Quelques légères brunissures

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
26.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
26.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020