Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

JAMES, Henry (1843-1916). Lettre autographe signée, située et datée "Orthez janvier 1901" adressée à M. Meaume.

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 253 $ - 379 $
Zuschlagspreis:
168 €
ca. 212 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 253 $ - 379 $
Zuschlagspreis:
168 €
ca. 212 $

JAMES, Henry (1843-1916). Lettre autographe signée, située et datée "Orthez janvier 1901" adressée à M. Meaume. Une page in-folio (308 x 200 mm). Encre brune sur papier. (Petites déchirures aux pliures, sans manque; quelques infimes rousseurs.) "Il y a trop de coeur dans votre lettre pour que je vous remercie banalement. Quelle que soit l'issue de vos démarches ma reconnaissance sera là. Je vous expédie mon manuscrit. Je désire surtout être fixé le plus tôt possible et que l'on ne s'égare pas [...]". [ On joint :] --DU MÊME. Une carte autographe signée, adressée à M. Meaume, située et datée "Orthez, 21 mars 1913". Encre brune. "Je suis de retour à Orthez après avoir seulement passé trois jours à Paris pour surveiller les premières répétitions [...]." (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris