Jambiya mit zweischneidiger gekrümmter Klinge, angedeuteter Mittelgrat. Im oberen Drittel geätztes Bandelwerk mit Goldtausia (berieben). Beingriff (Knochen) mit der typischen reliefierten Darstellung des Königs mit zwei Gefolgsleuten. Persien, Anf. 20. Jh. L 38 cm