Auktionspreisarchiv

Auktion: ARMES ISLAMIQUES
wurde versteigert am: 16. Mai 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Jambiya Iran, XIXe siècle, époque Qadjar

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.647 $ - 2.059 $
Zuschlagspreis:  1.200 €
ca. 1.647 $
Los-Nr. 78, Aufrufe: 3

Jambiya Iran, XIXe siècle, époque Qadjar Hauteur: 36 cm La poignée en ivoire de morse au décor historié représentant une scène de cour sur deux registres. Dans la partie supérieure sont représentés un roi entouré de deux personnages. Dans le registre inférieur, un personnage central soutenant le trône est entouré de guerriers et de deux femmes couronnées dont une tenant un enfant. Le fond finement gravé d'un décor végétal dans la partie inférieure et imitant les textiles dans la partie supérieure. La lame courbe en damas à arête centrale. Ce poignard de forme Jambiya est typique des productions qadjares. Provenance: Marché de l'art belge

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tessier-Sarrou & Associés
Titel: ARMES ISLAMIQUES
Auktionsdatum: 16.05.2014
Adresse: Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194