Auktionsarchiv: Los-Nr. 3208

JAKOB WAGNER

Schätzpreis
5.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 5.319 $ - 7.447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3208

JAKOB WAGNER

Schätzpreis
5.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 5.319 $ - 7.447 $
Zuschlagspreis:

JAKOB WAGNER (Gelterkinden 1861–1915 Weisslingen) Fischer bei Palermo. 1893. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Jacob Wagner Palermo. 1893. 88 × 175,8 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Jakob Wagner gebürtiger Basler, erlernte die Grundlagen des Malerhandwerks an der École des arts décoratifs in Paris. In den Folgejahren bildete er seine künstlerischen Fertigkeiten unter der Aufsicht seiner beiden Lehrmeister, Karl Knaupp (1837–1918) und Ludwig Herterich (1856–1908), an der Akademie der bildenden Künste in München aus. Das akademische Korsett abschüttelnd und seinem naturverbundenen Charakter folgend, findet Wagner seine künstlerische Erfüllung erst auf den beiden Italienreisen in den Jahren 1885–88 und 1891–94, beziehungsweise während seiner Ägyptenexkursion in den darauffolgenden Jahren. Seine Werke aus dieser Zeit bestechen durch ihren farbintensiven Charakter und zeigen lichtdur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3208
27.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3208
27.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330