Auktionspreisarchiv

Auktion: September Kunst und Antiquitäten
wurde versteigert am: 25. September 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Jakob Steinhardt (Zerkow/Posen 1887 - Naharija/Israel 1968). An der Spree.

Archiv
Aufrufpreis: 1.300 €
ca. 1.536 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 216, Aufrufe: 66

Öl/Lw., 32 x 40 cm, l. u. monogr. und dat. J. St. 27. - Deutsch-israelischer Landschafts- und Portraitmaler. S. studierte ab 1906 in Berlin, u.a. bei L. Corinth, anschließend in Paris bei Matisse. Zusammen mit L. Meidner stellte er 1913 in Berlin in Herwarth Waldens Galerie 'Der Sturm' aus. 1933 emigrierte er mit seiner Familie nach Jerusalem. Mus.: Berlin (Jüdisches Museum). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: September Kunst und Antiquitäten
Auktionsdatum: 25.09.2021, 11:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432