Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054

Karl Hofer

Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.020 $
Zuschlagspreis:
11.305 €
ca. 13.588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054

Karl Hofer

Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.020 $
Zuschlagspreis:
11.305 €
ca. 13.588 $

Jakob ringt mit dem Engel
Jakob ringt mit dem Engel. Um 1916. Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Pappe. Links unten mit dem geritzten Monogramm. 36 : 24 cm (14,1 : 9,4 in). Karl Hofer hat das Thema "Jakob ringt mit dem Engel" mindestens sechsmal gestaltet, darunter zweimal, 1936 und 1944, in sehr ähnlicher Weise wie die vorliegende Studie. Die kleinformatige Arbeit ist so komponiert, dass sie dem wichtigsten Anliegen des Künstlers, die Form deutlich zu vereinfachen, entspricht. "Mit intuitiver Sicherheit baut er seine Bilder aus wenigen bestimmenden Linien und Umrissen auf. Er vereinfacht das Komplizierte und reduziert die Bildidee auf die kontrapunktischen Gegensätze. Zwei oder drei Figuren zu verschmelzen, zu verspannen, zu verklammern, zusammenzubauen wie ein Handwerker, wie ein heimlicher Architekt - Hofer ist einer der stärksten Baumeister des Expressionismus." (Adolf Jannasch, in: Carl Hofer, Stichnote, Potsdam 1946, S. 12). [LB] EXPERTISE: Mit einer Authentizitäts- und Werkkatalogbestätigung von Karl Bernhard Wohlert, Karl-Hofer-Dokumentation, Dortmund, vom 7.2.2006. Das Gemälde ist im Œuvre-Katalog Karl Hofer unter der Werknummer 297 verzeichnet PROVENIENZ: Privatsammlung Jena. AUSSTELLUNG: Vermutlich: Carl Hofer, Martha Wolff, Kunstsalon L. Schames, Frankfurt a.M. 1918, Nr. 9. Vermutlich: Karl Hofer Galerie Henning, Halle 1949, Nr. 15. Studie zu dem Gemälde "Jakobs Kampf mit dem Engel", Öl auf Leinwand, 1916 (Privatbesitz Baden-Württemberg)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054
31.03.2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Jakob ringt mit dem Engel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054
31.03.2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166