Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Jakob Gasteiger, 4/14/2014

Auction 21.09.2020
21.09.2020
Aufrufpreis
13.000 €
ca. 15.391 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Jakob Gasteiger, 4/14/2014

Auction 21.09.2020
21.09.2020
Aufrufpreis
13.000 €
ca. 15.391 $
Zuschlagspreis:

Jakob Gasteiger (hs art) Salzburg 1953 * 14.4.2014 Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 141 x 141 cm 2014 rückseitig signiert, datiert somit betitelt und gestempelt: Jakob Gasteiger 14.4.2014 Literatur / literature: vgl. „Jakob Gasteiger. Arbeiten 1985-2010“ Hrsg. Christine Janicek, Künstlerhaus Wien, Ausstellungskatalog 15.-31. Oktober 2010, Verlag für moderne Kunst Nürnberg 2010, S. 130-137 (ähnliche Werke aus früheren Jahren) Provenienz / provenance: Privatbesitz Salzburg Jakob Gasteiger ist Grenzgänger. Er ist an den Regionen zwischen Malerei, Zeichnung und Skulptur interessiert, die er durch Überspielung und Verwischung ihrer Grenzen zu einer Selbstüberprüfung zwingt. (Aus einem Pressetext)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
21.09.2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
21.09.2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304