Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

MICHAEL POWOLNY

1. Tiberius Auktion
29.03.2021 - 30.03.2021
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.842 $ - 47.789 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

MICHAEL POWOLNY

1. Tiberius Auktion
29.03.2021 - 30.03.2021
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.842 $ - 47.789 $
Zuschlagspreis:

JAHRESZEITENPUTTO WINTER Entwurf: Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien) Ausführung: Wiener Keramik um 1907 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, tlw. gold staffiert, fachgerecht restauriert Marken: WK, MP H: 39 cm Modellnummer: 83 Literatur: MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 112-49-1, WWF 89-12-1; DKD, Bd. 23, 1908, S. 167; Das Interieur, Jg. 11, 1910, Tafel 12; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, WK-Modellnummer 83, S. 246f; Neuwirth, Wiener Keramik, S. 254; Frottier, Michael Powolny WV 45; Katalog Yearning for Beauty, The Wiener Werkstätte and the Stoclet House, 2006, S. 418, Katalog C 37; Kunstschau 1908, Ausstellungskatalog Belvedere, S. 455.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
29.03.2021 - 30.03.2021
TIBERIUS AUCTIONS GmbH
Penzinger Straße 23
1140 Wien
Österreich
office@tiberius-auctions.com
+43 1 890 49 51

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
29.03.2021 - 30.03.2021
TIBERIUS AUCTIONS GmbH
Penzinger Straße 23
1140 Wien
Österreich
office@tiberius-auctions.com
+43 1 890 49 51