Jahreszeitenfigur "Putto mit Blumen" (Frühling) Steingut. Auf runder Plinthe vollplastische Darstellung eines stehenden Puttos mit großem, lang herabfallendem Blumengebinde. Schwarze Unterglasurbemalung. Frühe, seltene, schwarz-weiße Ausführung mit Zickzack-Dreiecksfriesband an der Plinthenkante. Am Stand minim. best.; Modell-Nr. 60. Entw. Michael Powolny um 1907. Ligiertes Entw.-Monogr. "MP" und Firmenmarke. H. 37,8 cm. Lit.: Elisabeth Frottier: "Michael Powolny. Keramik und Glas aus Wien. 1900 bis 1950", Wien u. Köln 1990, WV 27, Abb. 21-22 (farbige Version). An Austrian Vienna black painted and glazed earthenware figure of a putto with flowers as an allegory of "Spring" modelled by Michael Powolny Minor chip to the base. Artist's monogram and factory mark. Österreich. Wien. Wiener Keramik. Um 1907-1913.