Messing. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Federwerk mit Drehpendel, Funktion nicht geprüft, da Pendelaufhängung lose anbei. Gem. Jahresuhrenfabrik Triberg G.m.b.H., um 1910-1920. Glassturz (l. best.). Gesamt-H. 31 cm.