Jahn Ekenaes
(Kristiania 1847 - Asgardstrand 1920)
Junge Norwegerinnen
Öl/Holz, 28,5 x 23,5 cm, r. u. sign. und dat. J. Ekenaes 84. - Norwegischer Landschafts- und Figurenmaler. E. begann seine malerische Ausbildung 1865 an der Kunstschule von J. F. Eckersberg in Kristiania, dem späteren Oslo. Anschließend studierte er an der Akademie Kopenhagen und ab 1872 an der Münchener Akademie. 1894 kehrte er endgültig in seine norwegische Heimat zurück. Mus.: Oslo (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Stuttgart, Riga u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Jahn Ekenaes
Junge Norwegerinnen