Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

JAGUAR XK120 CABRIOLET

Automobiles de Collection
16.02.2007 - 17.02.2007
Schätzpreis
65.000 € - 95.000 €
ca. 84.982 $ - 124.204 $
Zuschlagspreis:
88.125 €
ca. 115.216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

JAGUAR XK120 CABRIOLET

Automobiles de Collection
16.02.2007 - 17.02.2007
Schätzpreis
65.000 € - 95.000 €
ca. 84.982 $ - 124.204 $
Zuschlagspreis:
88.125 €
ca. 115.216 $

JAGUAR XK120 CABRIOLET
JAGUAR XK120 CABRIOLET Année : 1954 Châssis No: S678241 Moteur No: E25408S Vert pastel, intérieur cuir vert et capote grise. Volant à gauche. Moteur : 6 cylindres en ligne, double arbres à cames en tête, 3.442 cm3, 160 CV, carburateurs double SU ; Boîte de vitesses : manuelle à quatre rapports ; Suspensions : indépendantes avec barres de torsion et amortisseurs tubulaires à l'avant, pont arrière avec ressorts à lames semi elliptiques et amortisseurs hydrauliques à l'arrière ; Freins : quatre tambours à commande hydraulique. Histoire du modèle En février 1945, la "SS Cars Ltd" devint "Jaguar Cars Ltd" adoptant le nom qui avait permis de distinguer ses modèles sportifs. Dans le même temps, le développement du moteur XK progressait le soir durant les séances de surveillance des incendies, lorsque Jaguar soutenait l'effort de guerre de l'Angleterre. William Lyons, le patron, avec son ingénieur en chef Bill Heynes, Claude Baily et Wally Hassan conçurent le très performant moteur XK à double arbres à cames en tête afin de capitaliser sur l'image sportive de la marque Jaguar. Lorsque le moteur fut prêt avant la sortie des berlines de la série Mark V, Lyons dessina un modèle de sport cabriolet 2 places pour l'accueillir. Conçu au départ comme une petite série destinée à prouver l'efficacité du moteur, l'automobile fut équipée d'une carrosserie en panneau d'aluminium, dont il était prévu de construire seulement 200 exemplaires. Lyons baptisa l'automobile de démonstration XK 120 en raison de la vitesse de pointe de 120mph (196 km/h) dont le moteur était capable. Son lancement au salon de Earls Court en 1948 fit de l'ombre immédiatement aux berlines sportives qui représentaient le marché principal de Jaguar. Lyons, toujours prêt à ne pas manquer une opportunité commerciale, comprit très rapidement le potentiel de la nouvelle XK120 et il lança la fabrication d'outils pour réaliser une carrosserie acier et misa sur l'alliance des performances de la XK 120 (c'était à l'époque l'automobile de série la plus rapide du monde), son style universel et son coût modéré. En effet, 12.045 exemplaires furent construits. La marque Jaguar fut prompte à capitaliser sur le succès de la XK 120, ajoutant un coupé à la gamme en 1951 et poursuivant dès 1953 avec un élégant cabriolet. Le cabriolet différait du roadster dans sa présentation, avec une capote soignée et des habillages en bois veinés à l'intérieur, soigneusement personnalisé comme tout ce qui est de qualité. Avec des vitres que l'on pouvait baisser, des déflecteurs et une sellerie en cuir, l'automobile respirait l'opulence et le raffinement. Seuls 1.769 exemplaires XK 120 cabriolets furent construits en deux ans avant la sortie de la XK140, faisant de lui le modèle le plus désiré et le plus rare de toutes les XK120 avec les toutes premières versions à carrosserie aluminium. Le cabriolet XK120 possède d'une part l'héritage sportif de Jaguar, les succès en compétition de "XK120 OTS" et des Types C. William. Lyons possédait une intuition sans égale en matière de design et d'ambiance luxueuse ce qui a fait de la marque Jaguar, une firme à part. Histoire spécifique de cette automobile Le châssis 678241 fut livré à l'origine au conessionaire Hornburg sur Sunset Boulevard à Hollywood le 21 avril 1954 dans la même livrée que celle qu'elle porte encore. Ceci est confirmé par le certificat no. 17658 de mai 2000 délivré par le JDHT, confirmant que l'automobile possède encore tous ses éléments d'origine comme le jour où elle quitta l'usine. Ayant passé toute son existence en Californie l'automobile revient en Europe en 1995 sans corrosion ni accident. Une restauration concours fut entreprise auprès du célèbre spécialiste hollandais pour la marque "Noble House" à Almere. Cette rare XK est dans un état proche de l'excellence, la reconstruction par un professionnel ayant été menée à partir du châssis nu, sans oublier le moteur, la boîte de vitesses, le circuit électrique avec un nouveau faisceau et

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
16.02.2007 - 17.02.2007
Christie's
16-17 February 2007, Paris

JAGUAR XK120 CABRIOLET

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
16.02.2007 - 17.02.2007
Christie's
16-17 February 2007, Paris