Jagdkrug Creussen, 2. Hälfte 17. Jh. Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit bunten Emailfarben und Gold staffiert. Zinndeckel und -montierung mit Marke. Zylindrisch mit eingezogenem Mündungsrand, Ohrenhenkel mit Löwenmaske und Blattzunge. Reliefdekor: umlaufend zwischen Wellenranke, Ornamentbändern und Gurtfurchen Bärenjagd mit Reitern, Treibern und Jagdhunden. Am Boden bez. "Laporte 44, V. 2. 16". H. 18 cm. Provenienz: Wohl Sammlung Bondy. Datierung: 2. Hälfte 17. Jh. Maße: H. 18 cm Provenienz: Wohl Sammlung Bondy.