Lebensgetreue Statuette eines zu seinem Herrn aufblickenden Jagdhundes. Dieser steht mit drei Pfoten auf einer Bronzeplatte, die rechte Vorderpfote ist in devoter Haltung angehoben. Mit hinten eingeklemmtem Schwanz und erhobenem Kopf wartet er wohl auf Befehle. Augen eingekerbt. Bestechende Tierdarstellung. Bronze-Vollguss. Grüne Patina mit Resten von Versinterung. Länge 4,3 cm. Vgl. ein ähnliches Objekt in Arielle P. Kozloff, Tierbilder aus vier Jahrtausenden - Antiken der Sammlung Mildenberg, 1983, Abb. 182. Provenienz: Sammlung Dr. Hepp, Bad Camberg. Danach Sammlung Grempel, München. Ex Gorny & Mosch, München. Galerie Antiken Kabinett Gackstätter, Frankfurt (Inv. Nr. 01449). Zuletzt österreichischer Kunsthandel. Zustand: II -