JAGD Hirschjagd: „Anno 1718 Diser junge und rasche 8.ter ist im Gebürge... von einem Luchs angefallen worden...“ - „Anno 1718 haben... Franciscus Ludovicus disen Hirsch... selbst gepürschet“ - „Diser große starcke Hirsch von 16. Enden...“. Blatt 61, 73 und 90 aus der Folge „Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen...“, 1768. 3 Bll. Radierungen von J. E. Ridinger bzw. von M. E. Ridinger nach J. E. Ridinger (Bl. 3), um 1750-54. Thienemann 303, 315 und 332. - Sämtlich mit dem Namenszug, Datum, Titel, Nummer und Verlagsort „Aug. Vind.“ (Augsburg) in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. Gr.-Fol. bzw. Folio (Bl. 2 nur mit schmalem Rand um die Einfassungslinie/Text). Schwach fleckig (Bl. 1), im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt (Bl. 2) und sämtlich mit kleinen, teils restaurierten Randläsuren. [ms]