Jaeger-LeCoultre Très rare montre de femme Modèle dite «tuile» duoplan Vers 1930 Boitier or 18 carats Mouvement mécanique à remontage manuel signé Dim: 21x21mm (avec attache) Bracelet cuir et boucle d’origine signée Très rare modèle de chez JaegerLeCoultre, le modèle Tuile pouvait être soit en horizontal soit en vertical, le modèle horizontal (correspondant à cette montre) est le premier modèle du genre "Étrier" qui fera la renommée de Jaeger-LeCoultre par la suite. Sa forme arrondie annonce également la fameuse référence " Driver" où la forme particulière permettait au conducteur de voiture de pouvoir lire l'heure tout en tenant le volant.