JAEGER-LeCOULTRE (Reverso Grande date - Automatique réf. 240 8 72), vers 2007 Grand modèle réversible à complication GMT en acier à fond vissé (numéroté et signé). Seul boîtier classique de Reverso à l’époque à être équipé d’un mouvement automatique. Cadran argenté deux tons de style Art Déco, chemin de fer et guilloché au centre. Chiffres arabes, grande date guichet à 11h, petit compteur secondes rond et indication jour / nuit à 6h. Aiguilles glaive (heures et minutes) en acier bleui et aiguille supplémentaire pour un 2ème fuseau horaire. Bracelet en cuir rapporté à boucle déployante Jaeger-LeCoultre. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique JAEGER-LeCOULTRE / 970 Swiss. Dim. 47 x 32 mm. État: Bon état (Écrin de transport Jaeger-LeCoultre).