Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Bijoux, Montre et Photographies Deauville
wurde versteigert am: 25. Oktober 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
ca. 11.735 $ - 14.082 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 62, Aufrufe: 11

JAEGER-LECOULTRE (REVERSO ART DÉCO - MOUVEMENT SQUELETTE / GRANDE TAILLE OR ROSE REF. 270.240.623), vers 2001 Mythique reverso des collection de la manufacture produite à très peut d'exemplaire. Boitier grande taille en or rose 18 carats (750 millièmes) rectangulaire réversible à lunette striée et fond clippé à verre saphir (poinçonné, signé et numéroté). Le mouvement apparent et entièrement décoré, squeletté et ciselé en or rose 18 carats. Cadran en argent massif guilloché vague style Art Déco à chemin de fer perlé. Petit compteur seconde à 6h, index épis appliqués et aiguilles dauphine en or rose. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) de commande à boucle ardillon en or rose 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel et ciselé JAEGER- leCOULTRE / 822 AD (22 rubis) Swiss. Dim : 42 x 26 mm. État : Très bon état (Écrin et livret Jaeger-leCoultre). (Poids brut 71.9 g)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Delorme & Collin du Bocage
Titel: Vente Bijoux, Montre et Photographies Deauville
Auktionsdatum: 25.10.2020
Adresse: Delorme & Collin du Bocage
Deauville