JAEGER LECOULTRE ATMOS Pendule atmosphérique en métal doré de forme cubique et vitrée sur cinq faces. CADRAN : disque blanc avec index chiffres arabes et flèches appliqués dorés avec mouvement apparent au centre. MOUVEMENT : perpétuel fonctionnant sur les différences de pressions atmosphériques, échappement à ancre, cal. 528. possibilité de bloquer le balancier à l’aide d’un levier. Signée et numérotée 130196. HAUT. 23 CM, LARG. 21 CM, PROF. 16 CM. 800-1,200