Jaeckel, Willy (attr.), 1888 in Breslau; † 30. Januar 1944 in Berlin: Expressiver monumentaler Madonnenkopf Öl und Leimfarbe auf Sperrholz , unten links überdeutlich datiert "35", unsigniert. Rückseitig Stempeletikett Galerie v. d. Heyde Berlin Schöneberger Ufer (Dort von 1934-43) sowie Sammungsetikett Direktor Schmidt Dresden, 79x65cm, incl. originalem Eichenrahmen, 97x84cm. Expressive Vorkriegsarbeit im Stil von Willy Jaeckel.