Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Jades chamanes oiseaux 1. Pendentif anthropozoomorphe

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.750 $ - 7.125 $
Zuschlagspreis:
8.060 €
ca. 9.571 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.750 $ - 7.125 $
Zuschlagspreis:
8.060 €
ca. 9.571 $

Jades chamanes oiseaux 1. Pendentif anthropozoomorphe représentant sur la partie haute le buste stylisé d’un chamane en état de transformation vers l’oiseau, son animal totem. Il s’inscrit sur des formes en plusieurs dimensions, de construction cubiste aux traits épurés à l’extrême. 2. Pendentif anthropozoomorphe représentant sur la partie haute le buste d’un chamane en état de transformation à tête d’oiseau, au bec plongeant. Ses ailes sont repliées et les mains personnifiées sur l’avant par des incisions délimitant les doigts. Le crâne est agrémenté d’une houppe sculptée avec grâce. Jadéite verte nuageuse à quelques veinures blanches localisées avec reflets aquatiques d’un polissage naturel dans le sol, communément appelé par les spécialistes : « lustré de sol ». Trous biconiques de suspension. Région de Guanacaste, Nicoya, Costa Rica, fin de la période IV, 100 à 500 après J.-C. 15 et 14,9 cm Provenance Ancienne collection de l’archéologue Ferdinand Anton, 1985 Bibliographie « Jade precolombino de Costa Rica », Editions del Instituto Nacional de Seguros, San José, 1980, page 103, pour deux exemplaires très proches. Two Guanacaste bird pendants 5 7/8 and 5 7/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
20.09.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
20.09.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944