Jade-Figur Wasserbüffel Zweifarbige Nephrite-Jade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Wasserbüffels. Neuzeitlicher, ovaler, leicht gemuldeter Holzsockel mit stilisiertem Wolken- und Brokatdekor. H. 5 cm. 13 cm x 8 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A carved two-coloured nephrite jade figure of a recumbent Asian buffalo. Modern wood stand. China. Späte Qing-Dynastie. Ende 19. Jh.