Jade-Figur eines Tigers Seladongrüne bis chrysanthemengelbe Jade mit rostroter Äderung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden, fauchenden Tigers. Neuzeitlicher, durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H. 3,5 cm. 13 cm x 3,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A carved celadon green and chrysanthemum yellow jade figure of a recumbent tiger. Modern wood stand. China. Späte Qing-Dynastie. 19. Jh.