Jade-Figur eines Tigers Helle, seladongrüne Nephrit-Jade mit gelblich-braunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Durchbrochen gearbeiteter Wurzelholz-Sockel. H. 5,5 cm. L. 8 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A finely carved pale celadon green and yellow-brown jade figure of a tiger on root wood stand. China. Qing-Dynastie. 18./19. Jh.